Во Владимирской области самый низкий уровень безработицы. Но работников не хватает

NewsFeed

Во Владимирской области, по данным статистики, самый низкий в Центральном федеральном округе уровень безработицы – 0,5%. Но хорошей новостью это можно назвать с натяжкой.

Согласно данным Росстата за июль-август 2023 года уровень безработицы в области составляет 1,7%, что на 1% ниже аналогичного периода прошлого года и на 1,3% ниже общероссийского показателя. В России он составляет 3%.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

По состоянию на 23 октября, в органы службы занятости заявлено 21,4 тысячи вакансий, а безработных, зарегистрированных в службе занятости, – 3,3 тысячи. Об этом сообщают в министерстве труда.

Основой для определения общей безработицы являются результаты выборочного обследования населения по проблемам занятости, регулярно проводимого Росстатом во всех регионах путём анкетирования населения. Регистрируемая безработица определяется на основании данных о численности лиц, обратившихся в органы службы занятости и признанных безработными в порядке, установленном российским законодательством.

При проведении этого обследования человек будет учтён в качестве безработного вне зависимости от наличия регистрации в службе занятости. Поэтому данные об общей численности безработных всегда превышают данные о численности безработных, зарегистрированных в органах службы занятости.

Сейчас уровень регистрируемой безработицы в регионе составляет 0,5%. Это на 0,3 процентных пункта ниже, чем в прошлом году. Всего с начала года в службу занятости населения обратились 13,7 тысячи жителей области, уровень трудоустройства которых составил 83 процента.

Несмотря на красивые цифры статистики, ситуация в регионе сложнее. Во Владимирской области наблюдается сильная нехватка кадров во всех сферах. На вакансию в среднем подается 2,06 резюме. Данные статистики были опубликованы нами ранее.

Это связанно с низкими зарплатами, что провоцирует большой поток миграции жителей из региона. Низкий уровень безработицы связан с тем, что в регионе просто некому работать. Специалисты предпочитают искать более комфортные условия труда в других регионах.

По статистике от центра занятости населения Коврова. В Коврове складывается следующая ситуация. На 73 тысячи работающего населения, безработных числится 340 человек. При этом открытых вакансий в городе более 2 тысяч.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


1 comment
  1. ох уж эти статисты-по…исты!

    вот она – истинная ПРАВДА_МАТКА:
    “Но заинтересовав школьников интересной работой, скажем, на заводе, надо обеспечить привлекательный размер оплаты. Иначе даже если выпускник школы, колледжа или КГТА поработает какое-то время на ковровском предприятии “за интерес”, он уедет сразу как только получит выгодное предложение от работодателя в мегаполисе или за рубежом.”

    в живую знаю ОЧЕНЬ много таких примеров, осталось дело совсем за МАЛЫМ – донести этот шлак до руководства ЗИДА, СИГНАЛА, КМЗ и т.д., естественно НЕ считая з.п. станочников и начальничков всяких!!!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Продавец салона сотовой связи объяснил, зачем украл три телефона

Следующий пост

ТЦ «Ковровский пассаж»: много, разное, в центре

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: