Давай мясо! 70% жителей Владимирской области делают это ежедневно

NewsFeed

Раз в пять лет во Владимирской области проходят выборочное наблюдение рациона питания населения. В этом году опрос жителей региона пройдет с 6 по 25 апреля. За это время планируется опросить 460 домохозяйств.

Жителям предстоит ответить на вопросы о составе семьи, организации домашнего питания, об участии в трудовой деятельности, состоянии здоровья и физической активности. Результаты наблюдений предназначены для выработки и оценки эффективности нацпроекта «Здоровье».

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

В преддверии предстоящего опроса Владимирстат опубликовал результаты прошлых лет. Респонденты выбирали продукты, которые появляются в их рационе ежедневно или несколько раз в неделю. Рацион питания жителя Владимирской области в 2018 году выглядел следующим образом:

  • Молоко и кисломолочные продукты включали в свой рацион 82,8% населения
  • 33 региона.
  • Птица (отварная, жареная) встречалась на столах у 80,7% жителей.
  • Мясо (отварное, жареное, тушеное) появлялось у 77%.
  • Овощи (свежие, отварные, тушеные, за исключением картофеля) –у 74,2%.
  • Сыр покупали 60,6%. Мясные изделия в виде сосисок и различных колбас встречались в рационе 54,7% владимирцев.
  • Свежие фрукты предпочитали добавлять в свой рацион 57,3%.
  • Рыба в рационе населения 33региона встречалась не часто: 37,8% ели ее в отварном или жаренном виде, а соленую и копченую рыбу – всего 3,2% населения.
  • Тягу к сладкому через шоколад и конфеты удовлетворяли 33,5% жителей 33 региона, а вот торты и пирожные добавляли в свой ежедневный рацион всего 5,3%.

Ежедневный рацион питания у мужчин и женщин, проживавшихна территории Владимирской области, немного отличался. Женщины чаще употребляли молоко и кисломолочные продукты – 87,2% против 77,2%, птицу (отварную или жаренную) – 81,2% против 80%, овощи (свежие, отварные, тушеные, за исключением картофеля) – 75,7% против 72,4%, свежие фрукты – 62,5% против 50,9%, сыр – 61,3% против 59,7%, рыбу (отварную, жареную) – 38,4% против 37%, а так же шоколад, конфеты – 36,9% против 29,2%, и торты, пирожные – 6,2% против 4,2%.

Мужчины больше налегали на мясо (отварное, жареное, тушеное) – 81,1% против 73,7%, мясные изделия (сосиски, колбаса) – 61,2% против 49,6% и рыбу (соленую, копченую) – 4,4% против 2,2%.

Завтракали ежедневно (почти ежедневно) 94,9% населения Владимирской области,
а вот полный отказ от первого приема пищи практиковали 1,4%. Горячее питание (не считая чая, кофе, других горячих напитков) присутствовало в ежедневном рационе по нескольку раз в день у 93,3% жителей 33 региона. Один раз в день горячее питание предпочитало 6,2% населения, и еще 0,5% и вовсе отказывалось от горячей пищи.

Вполне возможно, что за пять лет кулинарные привычки жителей Владимирской области изменились. Как будет выглядеть рацион питания сегодняшних владимирцев и покажет предстоящее Выборочное наблюдение рациона питания населения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Борцы из Коврова взяли призовые места на турнире в Москве

Следующий пост

Больницы Владимирской области подготовят к лечению военнослужащих, раненых в ходе СВО

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: