Мэр района не боится зимы и COVID-19. ВИДЕО

Maria7

Глава Ковровского района Вячеслав Скороходов 16 октября встретился с журналистами и рассказал, с какими показателями деревни и сёла завершают непростой 2020 год.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Фильм, который предполагалось презентовать на брифинге, но в целях экономии времени на общение, решили отправить в СМИ рассылкой. И это правильно.

Основные показатели и достижения отражены в 15-минутном видео.
Что касается деталей и проблемных моментов, об этом как раз и шла речь.

Вячеслав Скороходов начал с наболевшего – со статистики COVID-19.

Статистику коронавируса GK ежедневно публикует. Но это единые показатели для Коврова и Ковровского района.

И вот — грань между деревней и городом была чётко обозначена.

На сегодня в Ковровском районе 6 (шесть) случаев заражения коронавирусной инфекцией. Это «свеже выявленные». 56 жителей района находятся под наблюдением медиков как предполагаемые носители вируса. Определён их контактный круг, это ещё 72 человека.

А в целом с начала года заболело 310 человек. Большинство из них уже переболело – тяжело, легко или даже бессимптомно.

Сложилось впечатление, что Вячеслав Скороходов по коронавирусу занимает позицию, сходную с президентом Трампом: инфекция имеет место быть, она серьёзна, но нагнетать не стоит, просто нужно соблюдать всем известные меры предосторожности и санитарную гигиену:

Есть немало встревоженных граждан, которые говорят об ужасах и каком-то небывалом количестве жертв. Якобы, официальные власти что-то скрывают. Давайте посмотрим общие демографические данные. Возьмём смертность – общую. Этот показатель невозможно исказить и «спрятать». Среднемесячный показатель в районе по данным ЗАГСа за прошлые годы – 25-30 человек. Смотрим 2020-й год. Январь – 35, февраль – 22, март – 30… И так весь год. В сентябре 29.

Мэр района делает вывод: если бы количество жертв COVID-19 действительно зашкаливало, общие показатели смертности существенно отличались бы от прошлогодних данных. И с этим трудно спорить.

Вместе с тем, COVID-диссидентство Вячеслав Скороходов не одобряет. И меры в отношении таких диссидентов намерен предпринимать. Например, случай с работниками ДК в Мелехово:

Коллектив ДК отказался от вакцинации от обычного гриппа. Это в корне неправильно. Сейчас вакцинация очень важна и необходима, особенно для тех, кто по работе плотно контактируют с людьми. Сам я вакцинировался от гриппа, будет вакцина от COVID-19, непременно сделаю прививку. Ну, а по поводу мелеховского ДК – если работники будут упорствовать, мы будем обязаны сделать официальное заявление и максимально распространить информацию о том, что в данном учреждении культуры работают не привитые люди. Просто, чтобы все, кто приходит туда знали о риске заражения.

Вирусную тему сменила дорожная, про ЖКХ и строительство. Тут новости были более оптимистичные. Вячеслав Скороходов сообщил, что в 2020 году на реализацию различных инфраструктурных проектов потрачено 49 млн рублей:

Сумасшедшие деньги для нас! И обратите внимание – 43,4 областных дополнили средства нашего собственного бюджета.

С учётом того, что Ковровский район традиционно является дотационной территорией, гордость мэра понятна. Под реализованными проектами надо понимать межмуниципальные дороги, газификацию, водопроводные и теплосети, новостройки. Одна из крупнейших – коттеджная застройка рядом с деревней Ручей.

Сельскохозяйственные показатели в этому году, по словам мэра, тоже хорошие:

У нас рекордный урожай зерновых! 9,5 тысяч тонн зерна! Побили прежний рекорд — в 2017-м было 8 тысяч.

С учётом того, что Ковровский район – это не Краснодарский край, а зона рискованного земледелия, да и общая площадь полей не такая уж обширная, наших фермеров есть, с чем поздравить.


Мэр доволен и спокоен по поводу зимы. Как известно, зима для жителей сельской местности – это не столько проблема отопления в квартирах и домах (с этим, кстати, в районе тоже всё неплохо) сколько проблема содержания и прокорма скота. Зерно и прочие культуры – это главным образом кормовые культуры. В общем, бурёнкам, хрюшам и козочкам будет, чем пропитаться, значит предприятия будут развиваться.

Кстати, на вопрос о том, сколько фирм и ферм официально закрылось, Вячеслав Скороходов даже поначалу затруднился ответить. И это не потому, что скрывает что-то. В районе действительно всё неплохо. Более подробно надеемся рассказать в дальнейшем. В районной администрации активизировала работу пресс-служба, это реально заметно.

Нас как и другие СМИ пригласили сотрудничать информационно. Да мы с радостью.

Ожидайте сельских репортажей! Всем хороших выходных!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

ДТП на по проспекте Ленина. Мотоциклист зацепил две машины!

Следующий пост

Семь школ во Владимирской области ушли на досрочные каникулы. Коронавирус!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: