Орден в канун Нового года. Такой же, как у будущего госсекретаря США!?

Татьяна Горянина

В последние дни 2016 года отличная новость пришла в наш город аж из самого Кремля. Президент Путин подписал указ о награждении государственными наградами граждан РФ. И среди награждённых работники ОАО «ЗиД».


Фото Николая Бобкова

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Почётное звание «Заслуженный машиностроитель РФ» присвоено Осипу Гавриловичу Бушуеву, слесарю механосборочных работ производства №1 и Евгению Ивановичу Евдокимову, слесарю-ремонтнику производства №81.

А открывает наградной список президентского указа Константин Николаевич Стёпин, шлифовщик производства №9 ОАО «ЗиД».

За большой вклад в разработку и создание новой специальной техники, укрепление обороноспособности страны и многолетнюю добросовестную работу он награждён орденом Дружбы. Орден Дружбы – государственная награда, учреждённая в РФ в 1994 году.

Награда присуждается не только россиянам, но и гражданам других государств. Одна из наиболее громких историй последнего времени связана с тем, что кавалером ордена Дружбы в 2012 году стал американец Рекс Тиллерсон, глава компании ExxonMobil. Именно Тиллерсона в начале декабря прошлого года избранный президент Дональд Трамп обозначил как кандидата на пост государственного секретаря США!


Фото сайта ru.delfi.lt

Впрочем, пусть они там в америках сами выбирают, как жить, а мы в канун Нового года встретились с нашим орденоносцем, Константином Николаевичем Стёпиным, чтобы поздравить его со столь высокой наградой и, конечно же, с наступающими праздниками.

— Вся моя трудовая жизнь связана с заводом имени Дегтярёва. И тут я мало, чем отличаюсь от многих ветеранов предприятия. На завод пришёл в 1972 году, ещё перед армией, подростком был. После службы в армии на завод вернулся и работаю там больше 50 лет. У меня двое детей и двое внуков. Дети свои трудовые биографии также связали с оборонными заводами Коврова, — рассказал нам Константин Николаевич.

Орден Дружбы – это его первая государственная награда, но за период жизни не раз отмечали за добросовестный труд. Константину Николаевичу в 1992 году было присвоено звание «Заслуженный машиностроитель РФ».

— Эта награда мне ещё от президента Ельцина. А орден Дружбы – от нынешнего президента Путина…

Есть у Константина Николаевича ещё одна награда, которой он очень гордится. Это памятный знак за многолетнюю общественную работу по взаимодействию с ГИБДД.

На вопрос, что, по его мнению, является главным в работе оборонщика, Константин Николаевич ответил коротко:

— Дисциплина, ответственность и терпение.

Поздравляем всех награждённых в канун Нового года ковровчан, от всей души желаем крепкого здоровья, отличного настроения, личного счастья и, конечно же, новых трудовых успехов!

Фотограф Александр Илларионов

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Год Петуха глазами лошади или как встречают НГ в конюшне. Видео

Следующий пост

Во всём виноват петух?!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: