Ковров не узнать. Вид с вертолёта

GK

В новом выпуске «Ковров Ностальгический» автор проекта Денис Грабкин продолжает рассказывать о рабочих поселках Коврова. На этот раз речь пойдёт о самом крупном и благоустроенном из них — «Красном металлисте».

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Границы нашего города менялись не единожды. Так, с 1920-х, в черту Коврова вошли посёлки: имени Клары Цеткин, Красный Октябрь, имени Калинина, Красный текстильщик, Красный металлист, Экскаваторщик и другие. Именно эти рабочие посёлки и создавали основные векторы в развитии города. Появились заводы, инфраструктура, рабочие места.

В сети нашла карту посёлка и как он должен выглядеть. В 20-х построена баня, через девять лет — школа ФЗУ, годом позже открылся клуб Металлистов, в 1934-ом больница, ранее — хлебозавод, диспансер и фабрика-кухня. В 1936 году школа № 3, в 1929 году — механический техникум на Социалистической.

На карте города посёлка «Красный металлист» уже не найти.

Из истории. В 1916 для нужд первой мировой войны закладывается проект пулемётного завода. Местом для стройки выбрали территорию соснового бора. Удачно выбранное место сказывалось на развитии города, но совместная работа с датчанами, по постройке завода, не задалась. Спустя два года существования завод ждал финансовый крах.

Новая власть спасла неудачное положение пулемётного завода. И вскоре о нём заговорили как о ведущей в стране кузнице автоматического оружия. Всё это не могло не повлиять на инфраструктуру вокруг предприятия: рабочие нуждались в жилье и в местах для учёбы и отдыха. Вскоре вокруг завода вырастает самый крупный посёлок города под названием «Красный металлист».

Всё изменилось с приездом в Ковров советского архитектора Павла Ивановича Клишева. Он тут же принялся за разработку генерального плана посёлка и новых заводских корпусов. Подробнее рассказывает Денис в своём видео.

Напомним имена людей, которые рассказывают ковровчанам об истории нашего замечательного города. Это автор проекта, режиссер и ведущий — Денис Грабкин. Оператор-постановщик — Роман Китаев.

Старые фото посёлка. Из открытых источников.



Ностальгируйте. История нашего города — удивительная!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Наконец-то! В Коврове открыли ТЦ «200 лет». Но есть одно «но»…

Следующий пост

Предприниматель из Коврова. Знаете этого парня? Только посмотрите, что ему удалось…

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: