Во Владимирской области проверили больше половины зерновых культур

NewsFeed

Россельхозцентр по Владимирской области начали проверку зерновых культур. На сегодня обследовали 7757 га разных культур. В основном исследования проходят в Суздальском и Юрьев-Польском районах.

поле

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области заняты апробацией и регистрацией сортовых посевов. Озимые культуры проверены уже полностью. Сейчас агрономы завершают апробацию картофеля, многолетних трав и яровых зерновых культур.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Контроль за сортовыми и посевными качествами семян приобретает особое значение в условиях обеспечения продовольственной безопасности страны. На федеральном уровне поставлена задача к 2030 году закрыть отечественной продукцией 75% от потребности для сева и сформировать в России собственный рынок семян.

В целях выполнения этого поручения с 2022 года специалисты Россельхозцентра районных, межрайонных и областного отделов приступили к мониторингу собственных семенных посевов региона. Все данные о культурах, сортах, категориях, репродукциях, а также номера полей, их площади и координаты на условиях конфиденциальности заносятся в цифровую платформу «АгроСемЭксперт».

Апробация семенных посевов (то есть полевые обследования культур, в ходе которых эксперты определяют сортовую чистоту или типичность растений, процент засоренности, поражения болезнями и повреждения вредителями) – это тоже часть общей большой работы. Апробации обязательно подлежат семенные посевы включенных в Госреестр сортов, допущенных к использованию в производстве. Такого рода исследования должны быть независимыми: самостоятельно проводить апробацию или регистрацию собственных посевов сельхозтоваропроизводителям запрещено.

Агрономы владимирского филиала Россельхозцентра прошли специальное обучение и имеют удостоверения апробаторов. Они ежегодно исследуют посевы сельскохозяйственных культур в нашей области. В этом году от хозяйств поступило 100 заявок на апробацию.

Сельхозтоваропроизводители предоставили на высеянные семена полный пакет документов, удостоверяющих происхождение и качество. Теперь эксперты филиала выезжают в поля: отбирают по специальной методике апробационные снопы или осматривают растения на корню. Эта работа проводится в определенную фазу развития растений, когда можно установить сорт. В разборочном пункте отобранные растения тщательно анализируют. При разборе снопа устанавливаются трудноотделимые, культурные, сорные, ядовитые и наиболее вредные растения, злостные и карантинные сорняки.

Ведущий агроном владимирского филиала Россельхозцентра Дарья Назарова рассказывает:

Основная работа у нас идет в Суздальском и Юрьев-Польском районах, которые считаются житницей Владимирской области, но есть, конечно, заявки и из других территорий. Общая площадь исследований составляет 7757 га. Из них 5730 га – это яровые зерновые и зернобобовые культуры, 325 га – многолетние травы, 115 га – поля с картофелем и 1587 га – озимые зерновые.

Как и в прошлые годы, специалисты Россельхозцентра оценивают результаты высева оригинальных, элитных и репродукционных семян. После успешного проведения полевой апробации посевы признаются сортовыми, о чем составляется специальный акт. Если на семеноводческом посеве апробацию или регистрацию посевов фермеры не провели, то полученное с этого поля зерно на семенные цели использоваться не может.

Точные итоги апробации и регистрации сортовых посевов сельскохозяйственных культур будут подведены в сентябре, но уже сейчас можно говорить о том, что во Владимирской области увеличились не только апробируемые площади, но и качественные показатели. Сортовая чистота посевов элитных семян и семян высших репродукций составляет 98,8-100%, подчеркивают во владимирском филиале Россельхозцентра.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

В Ковровском районе сгорел частный дом

Следующий пост

Над пляжами Владимира реет черный флаг. Власти региона ввели запрет на купание

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: