Дмитрий Голицын – герой Бородина. Экспозиция во Владимирских «Палатах»

NewsFeed

8 сентября в память о Бородинской битве в России отметили День воинской славы. Трагическая судьба князя Дмитрия Николаевича Голицына связала это событие с историей Владимирской земли.

Интересен тот факт, что Владимирский край с героями Отечественной войны 1812 года связывают несколько удивительных историй. О том, что легендарный генерал от инфантерии Петр Иванович Багратион скончался от ранения в селе Сима Юрьев-Польского района, знают многие. А вот история князя Д.Н. Голицына пока остается загадкой – откроем её.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Дмитрий Николаевич Голицын (1787–1812) происходил из старинного аристократического рода. Отечественную войну 1812 года он встретил майором Ахтырского гусарского полка. Документы говорят нам о том, что при Бородине 26-летний герой был тяжело ранен осколком гранаты, эвакуирован во Владимир, скончался там от полученных ран и был захоронен у Вознесенской церкви. Однако надгробие не сохранилось. И только в 2004 году это захоронение случайно обнаружили во время технических работ вблизи алтаря Вознесенского храма.

Тщательная экспертиза найденных предметов – офицерских эполет и иконки в окладе – показала, что эполеты относятся к первой четверти XIX века и идентичны офицерским эполетам гусарских полков российской армии. Очевидно их сходство с эполетами,которые изображены на единственно сохранившемся прижизненном портрете князя, созданном итальянским художником Александром Молинари. Оклад иконы «Святой Дмитрий Ростовский» датируется XIX веком. На связь этого предмета с Дмитрием Голицыным указывает не только имя изображенного на нем святого, но и близость дня памяти Дмитрия Ростовского и даты смерти нашего героя (21 и 22 сентября по юлианскому календарю).

А теперь главная новость – все эти предметы сегодня вы можете увидеть на выставке в Музейном центре «Палаты». Здесь представлены те самые эполеты и оклад иконы, а также кавалерийские шпага и пистолет начала XIX века из собрания Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Портрет князя работы А. Молинари(начало XIX века) любезно предоставил для этого проекта Государственный музей-усадьба «Архангельское».

Выставка «Герой Бородинского сражения – князь Дмитрий Николаевич Голицын» работает в Музейном центре «Палаты» по 23 октября 2022.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Иконы Андрея Рублева в музейном центре «Палаты»

Следующий пост

Ралли-рейд «Князь Владимир». Гонки по бездорожью. Кубок России

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: